20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США пообещали России быструю реакцию в случае размещения войск в Латинской Америке
Зарубежье Латинская Америка США

В США пообещали России быструю реакцию в случае размещения войск в Латинской Америке

Соединенные Штаты смогут оперативно отреагировать в случае, если Россия начнет делать шаги для строительства военных баз в Латинской Америке. Речь идет о Кубе и Венесуэле. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Здание Госдепартамента США в Вашингтоне

Здание Госдепартамента США в Вашингтоне

©Daniel SLIM / AFP / EastNews

Политик прокомментировал возможность размещения российских вооружений в Латинской Америке в ответ на расширение военного присутствия стран Запада. По его словам, сейчас такие предположения относятся к категории пустых угроз, передает в пятницу, 28 января, ТАСС

"Я не собираюсь рассматривать гипотетические предположения. Но, опять же, если мы увидим, что что-то подобное воплощается в жизнь, то будем реагировать решительно", – сказал Прайс. Он добавил, что США ответят на возможное военное присутствие России на Кубе, если заметят "движение в этом направлении".

Ранее после заседания Совета Россия – НАТО и консультаций на площадке ОБСЕ заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что Москва не опровергает и не подтверждает возможность размещения российской военной инфраструктуры на Кубе и в Венесуэле.

Позже в Совбезе России рассказали о последствиях размещения российских баз в Латинской Америке. Там подчеркнули, что такое решение должно согласовываться с геополитическими интересами Кубы и Венесуэлы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».