29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США расширили список со способами смертной казни
Зарубежье смертная казнь

В США расширили список со способами смертной казни

Американский Минюст внес поправки в нормы осуществления смертной казни в стране. Планируется, что изменения вступят в силу 24 декабря.

Как сообщает издание The Hill, теперь преступников, осужденных на федеральном уровне, могут казнить не только через смертельную инъекцию, но и в газовой камере, на электрическом стуле и даже расстрелом.

Сегодня во всех штатах, где есть смертная казнь, разрешены смертельные инъекции. Но довольно часто фармкомпании отказываются давать правительству такие препараты, а некоторые штаты используют альтернативные методы.

Шесть лет назад, после неудачной казни в Оклахоме, действующий тогда президент Барак Обама указал Минюсту на необходимость провести широкий анализ вопросов прав человека и смертной казни, связанных со смертельными инъекциями.

Применение высшей меры наказания было восстановлено Верховным судом США в 1976 году. С тех пор к ней были приговорены более 1,5 тысячи заключенных, однако федеральные преступники – только трое. Все остальные случаи рассматривались местными властями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама