19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США заявили об атаке связанных с РФ хакеров на подрядчиков Пентагона
Зарубежье Пентагон США хакеры

В США заявили об атаке связанных с РФ хакеров на подрядчиков Пентагона

Власти США заявили, что на подрядчиков Пентагона были совершены хакерские атаки. В Агентстве по кибербезопасности и инфраструктурной безопасности (CISA) США утверждают, что киберпреступники были связаны с российским руководством.

"Хакеры нацелены на крупных и небольших подрядчиков и субподрядчиков с доступом к секретной информации, которые выполняют работу для Министерства обороны и разведсообщества США", – проинформировали представители агентства. В CISA сообщили, что атаки были зафиксированы совместно с ФБР, офисом национальной разведки и другими органами.

По их данным, в качестве своей цели киберпреступники выбрали компании, работающие в сферах коммуникации, разведки, разработки оружия и ракетных систем. Атака также проводилась на фирмы, занимающиеся авто- и авиадизайном, разработкой программного обеспечения и аналитической обработкой данных, пишет РИА Новости.

Как утверждают в CISA, хакерам удалось получить доступ к "чувствительной, но не секретной информации". Она, в частности, содержит данные о сроках разработки и развертывания американских вооруженных платформ и технические характеристики транспортных средств.

Ранее разведслужбы США заявили, что якобы связанные с Россией хакеры могли получить доступ к военным, энергетическим и другим важным компьютерным сетям на Украине. По словам неназванного чиновника, власти РФ могут попытаться таким образом нарушить работу этих сетей либо для поддержки военных операций, либо чтобы посеять панику и дестабилизировать ситуацию на Украине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».