25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Турции задержали пятерых россиян
Зарубежье Сирия Турция

В Турции задержали пятерых россиян

Минобороны Турции сообщило о задержании на юге страны пятерых россиян, которые пытались незаконно пересечь границу страны из Сирии. Отмечается, что одна из задержанных находится в розыске из-за причастности к запрещенной в РФ террористической организации ИГ, сообщает РИА Новости.

"На турецко-сирийской границе в районе Нарлыджа провинции Хатай при попытке незаконного перехода из Сирии в Турцию были задержаны шесть человек, из них пятеро граждан России, в том числе женщина, которая ранее разыскивалась в связи с членством в ИГ (запрещена в РФ), и один гражданин Ливии", – рассказали в турецком ведомстве.

Во вторник, 16 февраля, в Сочи началась встреча делегаций гарантов «астанинского процесса» по Сирии. Речь идет о России, Иране и Турции. Переговоры будут проходить два дня. Кроме делегаций стран-гарантов, в консультациях также будут участвовать представители международных организаций. В их числе – ООН и МККК, а также представители правительства Сирии и делегации оппозиции.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что представители НАТО бросили страну в борьбе с террористами. Он обвинил США в недостаточной помощи против террористической угрозы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».