25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Великобритании заявили об угрозе нового "11 сентября"
Афганистан Великобритания Зарубежье США

В Великобритании заявили об угрозе нового "11 сентября"

По мнению главы британской контрразведки Кена Маккаллума, вывод американских войск с территории Афганистана "приободрил и воодушевил" исламистов. По его словам, это может способствовать повторению теракта, подобного тому, что случился 11 сентября 2001 года в США.

Террористические акты 11 сентября 2001 года в США

Террористические акты 11 сентября 2001 года в США. Архивное фото.

©Preston Keres/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Маккаллум заявил, что решение Вашингтона о выводе войск из захваченного талибами ("Талибан" – террористическая организация, запрещена в РФ) Афганистана не только способствовало подъему морального духа террористических группировок, но и подготовило почву для их возможной перегруппировки. Глава MI5 подчеркнул, что результатом этого может быть подготовка "сложных заговоров, с которыми мы столкнулись во время терактов 11 сентября". Его слова передает британская газета The Times.

Талибы вошли в столицу Афганистана 15 августа, а на следующий день заявили о завершении войны и полном контроле над территорией страны. Пентагон сообщил, что США полностью вывели свои войска из Афганистана в ночь на вторник, 31 августа. Тогда же полностью завершилась операция по эвакуации из Афганистана американских граждан. Представитель движения "Талибан" Забиулла Муждахид после этого заявил, что Соединенные штаты потерпели поражение и "не достигли своих целей" на территории Афганистана.

«Движение Талибан» - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».