26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Венгрии выступили против запрета на импорт российских энергоносителей в Европу
антироссийские санкции Венгрия газ Зарубежье нефть

В Венгрии выступили против запрета на импорт российских энергоносителей в Европу

Против введения таких ограничений высказался глава канцелярии премьер-министра страны Гергей Гуйяш. В связи с обсуждением в ЕС новых антироссийских мер, которые могут включать ограничения на импорт энергоносителей, в том числе на поставки в Евросоюз нефти и газа из РФ, он отметил, что Венгрия выступает против таких санкций.

"Мы не должны вводить санкции, от которых в первую очередь пострадаем мы сами, а не те, кого мы хотели бы подвергнуть санкциям", – отметил глава канцелярии венгерского премьер-министра. Его цитирует информационный портал Origo.hu.

По словам Гуйяша, усилия правительства заключаются в том, чтобы продолжать обеспечивать устойчивость условий для снижения накладных расходов, которые зависят от наличия нефти и природного газа. Также в кратчайшие сроки необходимо сделать всё для возвращения цен на энергоносители к нормальному уровню.

Накануне стало известно, что Венгрия и еще девять стран Европы открыли счета в российском банке для оплаты газа. Такой шаг был сделан для того, чтобы оплачивать природный газ по схеме, предложенной РФ.

Венгрия и ранее выступала против эмбарго российской нефти. Позиция страны по этому вопросу остается неизменной, заявлял глава венгерского МИД.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».