23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Верховную раду вновь внесен законопроект о легализации каннабиса
Верховная Рада Украины законопроект Зарубежье Украина фармацевтика

В Верховную раду вновь внесен законопроект о легализации каннабиса

Правительство Украины внесло на рассмотрение Верховной рады законопроект об использовании каннабиса в медицинских и других целях. Инициатором внесения документа в парламент является премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Согласно карточке законопроекта, на которую ссылается "Коммерсантъ", документ предполагает создание нормативных условий для законного ограниченного обращения каннабиса, его смолы, экстрактов и настоек, а также тетрагидроканнабинола. Использовать их, в случае принятия законопроекта Верховной радой, можно будет в медицинских и промышленных целях, в научной и научно-технической деятельности.

7 июня в Министерстве здравоохранения Украины рассказали, что документ получил поддержку кабинета министров, при этом прорабатываются меры строгого контроля за оборотом лекарств с каннабисом. Предполагается, что в случае принятия законопроекта отпуск препаратов с каннабисом из аптек будет осуществляться строго по назначению врача.

Законопроект о легализации каннабиса в медицинских целях подготовили на Украине в 2021 году. Документ поддержал комитет по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Верховной рады, затем он поступил на рассмотрение украинского парламента, однако в первом чтении получил лишь 184 голоса из необходимых для одобрения 226. После этого 240 депутатов поддержали предложение отправить законопроект на доработку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».