18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Венгрия отказалась поставлять оружие Украине
Венгрия Зарубежье оружие Украина

Венгрия отказалась поставлять оружие Украине

Власти Венгрии не станут отправлять оружие для помощи Украине, поскольку стране самой сейчас необходимо все имеющееся вооружение. Об этом в воскресенье, 27 февраля, сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Виктор Орбан

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

©Marton Monus/dpa/Global Look Press

Такое заявление он сделал в интервью телеканалу М1. "Венгерская позиция не изменится, так как венгерским вооруженным силам необходимо все свое вооружение, чтобы иметь возможность защищать границы страны, поэтому, в отличие от Италии и Германии, мы не будем отправлять оружие на Украину", – пояснил Орбан.

В то же время глава кабмина обратил внимание, что Будапешт готов поддержать антироссийские санкции Евросоюза, пишет РИА Новости. "Я также сказал в Брюсселе, что мы всегда по-разному относились к санкциям, но сейчас это не имеет значения. Идет война и теперь надо не умничать, а объединяться", – утверждает политик.

24 февраля президент России объявил о начале военной спецоперации в Донбассе, отметив, что сложившиеся обстоятельства требуют от Москвы решительных действий. В Минобороны РФ подчеркивали, что российские военные силы не наносят удары по украинским городам, а выводят из строя военные объекты.

Ранее НАТО сообщил о планах нарастить поставки оружия Украине. Североатлантический альянс поставит Киеву противотанковые и противовоздушные системы, а также боеприпасы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».