24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Власти Великобритании назвали условие отмены санкций против России
Борис Джонсон Великобритания Зарубежье санкции Украина

Власти Великобритании назвали условие отмены санкций против России

Британские власти готовы снять антироссийские санкции или смягчить их, если Россия "остановит свою агрессию" на Украине. С таким заявлением в среду, 2 марта, выступил официальный представитель премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон

©Mihkel Maripuu/www.imago-images.de/Global Look Press

По утверждению британского чиновника, Лондон открыт для снятия санкций и смягчения давления при условии, что Россия "покинет Украину и восстановит ее суверенитет", сообщает ТАСС. Представитель Бориса Джонсона заявил, что предпринимаемые Лондоном шаги направлены на то, чтобы президент России Владимир Путин "пошел по этому пути".

При этом на Даунинг-стрит отметили, что каких-либо конкретных условий, обязательных для соблюдения, нет, но "по меньшей мере неизбирательные бомбардировки должны быть прекращены".

С 24 февраля Россия проводит специальную операцию по демилитаризации Украины. Глава государства назвал ее целью защиту людей, которые в течение последних восьми лет подвергались "геноциду со стороны киевского режима".

После начала операции по демилитаризации Украины Великобритания, как и другие страны Запада, ввела санкции в отношении России. Ограничительные меры направлены против Центробанка и ряда крупнейших российских банков, а также против высшего руководства страны.

2 марта Борис Джонсон провел разговор с украинским руководством, в ходе которого стороны согласились с необходимостью продолжения санкций, чтобы оказать максимальное давление на власти России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».