19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Власти Великобритании разрешили эвакуацию собак и кошек из приюта в Кабуле
Афганистан Зарубежье кошки собаки

Власти Великобритании разрешили эвакуацию собак и кошек из приюта в Кабуле

Правительство Великобритании дало разрешение организовать чартерный рейс для эвакуации 200 кошек и собак из Кабула. Спасти животных пытался глава благотворительной организации, бывший британский военный Пен Фартинг.

собаки Афганистан

©ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Пен Фартинг получил всю необходимую помощь со стороны ВС Великобритании и ожидает перевозки в аэропорту Кабула. Об этом в своем аккаунте в Twitter, в пятницу, 27 августа, сообщила пресс-служба министерства обороны Британии.

Ранее Фартинг призвал вывезти из Афганистана сотрудников созданного им благотворительного фонда, членов их семей, а также 140 собак и кошек. В ответ на его требования министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что следует "отдавать предпочтение людям, а не животным".

Глава ведомства уточнил, что у него не было возможности разместить питомцев Фартинга в самолетах, осуществляющих эвакуацию, из соображений безопасности, уточняет РИА Новости. Также он заметил, что собак и кошек без проблем вывезут из страны после завершения операции по эвакуации людей, когда аэропорт Кабула снова будет открыт для коммерческих рейсов.

Как писал сайт Profile.Ru, участники движения "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в РФ) 15 августа без боя вошли в столицу Афганистана и за несколько часов установили контроль над Кабулом. Президент Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну. К власти пришла радикальная группировка. Западные страны эвакуируют своих граждан. Американцы заявили, что завершат эвакуацию до 31 августа.

«Движение Талибан» - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».