26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Патрушев доставил "Спутник V" во Вьетнам
вакцина Вьетнам Зарубежье коронавирус пандемия Патрушев

Патрушев доставил "Спутник V" во Вьетнам

Директор ФСБ России, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев 16 марта прибыл в Ханой. Вместе с ним в столицу Вьетнама также прибыла партия российской вакцины "Спутник V", уточняет "Коммерсантъ" со ссылкой на пресс-службу Совбеза.

секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев

©kremlin.ru

Решение доставить в страну отечественную вакцину на безвозмездной основе принял президент РФ Владимир Путин. "Препарат был безвозмездно передан вьетнамской стороне для проведения вакцинации населения", – уточнили в пресс-службе.

Ранее Вашингтон обвинил Москву в том, что она использует вакцину для поддержания своего влияния в различных регионах мира. Так, официальный представитель Белого дома Джен Псаки ранее заявила, что Россия наряду с Китаем помогает другим для того, "чтобы они следовали их пути".

Как ранее сообщал "Профиль", в прошлом году сотрудники Минздрава США уговаривали власти Бразилии отказаться от закупки российского препарата против коронавирусной инфекции. Так, внешняя служба американского министерства в координации с другими госструктурами США предлагала странам Латинской Америки различную гуманитарную помощь, чтобы они отказались от российского препарата.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».