29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ВМС США спишут сгоревший летом десантный вертолетоносец
Military ВМС США Зарубежье

ВМС США спишут сгоревший летом десантный вертолетоносец

Универсальный десантный корабль (УДК) «Бономм Ричард» (LHD-6 Bonhomme Richard), типа «Уосп», пострадавший в ходе сильнейшего пожара в июле 2020 года, будет выведен из состава ВМС США и разрезан на металл. Такое решение принято в связи со слишком высокими затратами и длительным временем, необходимым для ремонта корабля: по оценкам, цена ремонта составила бы от $2,5 до $3 млрд, а продолжительность – от пяти до семи лет.

Как сообщает сайт института ВМС США (USNI), пожар, продолжавшийся почти пять суток, разрушил или серьезно повредил почти 60% конструкций корабля, требующих теперь замены или серьезного ремонта. Об этом журналистам сообщил контр-адмирал Эрик Вер Хэг, руководитель регионального центра технического обслуживания ВМС и директор программы техобслуживания и модернизации надводных кораблей.

«После тщательного рассмотрения проблемы секретарь ВМС и начальник военно-морских операций приняли решение списать “Бономм Ричард” из-за значительных повреждений, нанесенных июльским пожаром. За прошедшее время была проведена комплексная оценка состояния корабля», – отметил Хэг. По его словам, рассматривались несколько вариантов восстановления корабля: в исходной роли и полном функционале УДК, предназначенного для переброски сил морской пехоты и их поддержки в бою; перестройки в плавбазу подлодок или легких сил; переоборудования в госпитальное судно. В итоге было решено сдать корабль на слом.

Перестройка корабля для службы в качестве плавбазы или госпиталя тоже обошлась бы более чем в $1 млрд, при пяти- семилетнем сроке работ. По мнению контр-адмирала Хэга, спроектировать или построить новую плавбазу или госпитальное судно с нуля будет дешевле.

Вывод вертолетоносца из эксплуатации, включая очистку корабля от различных загрязнений, демонтаж агрегатов, буксировка на разборку и собственно разборка корпуса обойдется примерно в $30 млн и займет 9-12 месяцев.

Впрочем работы не начнут до окончания расследования, хотя подготовка корабля к буксировке уже началась. По окончании расследования с «Бономм Ричарда» будут демонтированы крупные узлы и агрегаты, которые могут быть использованы на других кораблях флота. После этого он будет отбуксирован либо в Мексиканский залив на разборку, либо в базу отстоя.

Следствие о причинах и ходе пожара ведут четыре организации: служба криминальных расследований ВМС США, с которым сотрудничает бюро алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ Минюста США; руководство третьего флота ВМС США, которое в настоящее время возглавляет вице-адмирал Скотт Конн; служба исследования аварийных ситуаций управления морских систем ВМС США изучающая причины распространения огня по корпусу корабля; и служба исследования проблем безопасности того же управления, изучающая соответствие действий экипажа принятым правилам и процедурам борьбы за живучесть.

Наибольший ущерб, как сообщается, заключается в том, что ВМС США потеряли корабль, который должен был вскоре вернуться в строй после модернизации и начать боевую службу с истребителями F-35B на борту. Пока неясно, будет ли заказана постройка дополнительного УДК строящегося в настоящее время нового типа «Америка».

Точные причины пожара пока не сообщались. В августе 2020 года СМИ сообщили, что инцидент мог стать следствием поджога. По данным прессы, служба криминальных расследований ВМС уже установила подозреваемого, а в его доме прошел обыск. Официально данная информация не комментировалась.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама