27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВОЗ: с начала боевых действий в Судане погибли 459 человек
Зарубежье Судан

ВОЗ: с начала боевых действий в Судане погибли 459 человек

В ходе вооруженных столкновений между армией Судана и Силами быстрого реагирования (СБР) погибли 459 человек, 4072 ранены. Об этом сообщил во вторник, 25 апреля, представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Судане Нима Саид Абид.

Обстановка в Судане

©Mohamed Khidir/XinHua/Global Look Press

По его словам, эти данные актуальны на 24 апреля. "Реальные цифры, несомненно, выше", – сказал он на еженедельном брифинге ООН в Женеве. Об этом пишет РИА Новости.

Представитель ВОЗ подтвердил 14 нападений на медицинские учреждения с начала конфликта. В результате восемь человек погибли и двое получили ранения. "Нападения на медицинские учреждения и медицинский персонал заслуживают осуждения и должны быть прекращены", – выступил с призывом он.

В Судане с 15 апреля происходят вооруженные столкновения между армией и СБР. Стороны обвиняют друг друга в нападении. Причиной кризиса могло стать то, что СБР отказываются интегрироваться в армию страны, чего от них требуют ВС и продемократические силы Судана. По данным Минздрава страны на 20 апреля, в результате столкновений погибли 600 человек.

Руководство армии Судана и главы СБР ранее договорились ввести временное прекращение огня. Перемирие продлится 72 часа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Судан