25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вучич объяснил нежелание Сербии вступать в НАТО
Александр Вучич Зарубежье НАТО Сербия

Вучич объяснил нежелание Сербии вступать в НАТО

Президент Сербии Александр Вучич высказался о вероятности вступления республики в Североатлантический альянс. Он отметил, что страна помнит о событиях, произошедших в 1999 году, когда страны НАТО напали на Югославию.

Президент Сербии Александр Вучич

Президент Сербии Александр Вучич

©imago-images.de/Global Look Press

Президент Сербии однозначно заявил, что страна не будет вступать в Альянс, передает в воскресенье, 27 марта, ТАСС. "Мы не вступим в НАТО, потому что не можем забыть, что они сделали нашей стране. Мы хотим сами защищать нашу свободу, свое небо и свою землю", – сказал Вучич на предвыборном митинге.

Силы НАТО 24 марта 1999 года начали военную операцию против Югославии. Поводом для ее проведения стали обвинения в адрес Белграда в проведении этнических чисток против албанского населения Косова. Совет Безопасности ООН разрешения на проведение бомбардировки Югославии не давал. Белград и другие города Сербии были разрушены, тысячи мирных жителей погибли.

Сербский президент ранее обратил внимание, что Россия была единственной союзницей в Совете Безопасности ООН и поддерживала территориальную целостность республики. Однако Запад пытается поставить Сербию в положение, в котором она может лишиться своего союзника.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».