19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. За пост президента Киргизии намерены побороться более 50 человек
выборы выборы президента Зарубежье Киргизия

За пост президента Киргизии намерены побороться более 50 человек

Количество кандидатов на пост президента Киргизии уже превышает 50, до окончания срока подачи документов остается еще шесть часов. Об этом заявили в Центризбиркоме (ЦИК) республики.

Отмечается, что документы в ЦИК уже подал исполняющий обязанности киргизского президента и премьер-министр Садыр Жапаров. Однако, согласно закону, для регистрации в качестве кандидата он должен сложить свои полномочия до 00:00 15 ноября. Жапаров намерен это сделать вечером 14 ноября, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу президента.

Также принять участие в президентской гонке изъявил экс-спикер парламента Канат Исаев. Специально для этого 4 ноября он подал в отставку с поста главы законодательного собрания.

В числе кандидатов отмечаются и другие известные политики Киргизии. Так, за пост президента республики намерены побороться бывшие парламентарии, главы органов местного самоуправления, гражданские активисты, юристы, учителя, пенсионеры и более десятка временно безработных.

Ранее «Профиль» сообщал, что в Киргизии назвали дату досрочных президентских выборов. Их решено провести 10 января 2021 года. Напомним, что причиной для повторного голосования в республике стали массовые беспорядки после выборов, прошедших 4 октября. В результате избранный президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил о решении сложить полномочия, а ЦИК страны признала выборы недействительными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».