25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Задержано более 100 подозреваемых в отравлении школьниц в Иране
Зарубежье Иран школьники

Задержано более 100 подозреваемых в отравлении школьниц в Иране

В 11 провинциях Ирана полиция задержала более 100 подозреваемых в отравлении школьниц. Некоторых задержанных МВД республики уже обвиняет в применении ядовитых веществ "с враждебными целями", пишет информационное агентство IRNA.

"Эти лица пытались посеять страх среди граждан и спровоцировать закрытие школ, чтобы вызвать в обществе недоверие к властям. Другие разбрызгивали ядовитые химикаты из озорства, чтобы прервать занятия в классах", – сказано в заявлении иранского МВД. Выдержки из него также приводит IRNA.

С 30 ноября 2022 года по всему Ирану прокатилась волна отравлений школьниц, пострадали более 900 учениц в 30 учебных заведениях. Президент республики обвинил в этом неких врагов Тегерана. Политик не конкретизировал эти обвинения.

4 марта очередная серия отравлений затронула десятки школ в 10 из 31 провинции Ирана. Некоторых учеников доставили в больницы на машинах скорой помощи. К зданию министерства образования пришли обеспокоенные родители детей – собрание превратилось в антиправительственную демонстрацию.

Иранская правозащитница в комментарии The Guardian утверждала что отравления школьниц – это месть властей за антиправительственные протесты, в которых ключевую роль играли женщины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».