19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленский объяснил важность Украины для НАТО
Владимир Зеленский Зарубежье НАТО США Украина

Зеленский объяснил важность Украины для НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе своего визита в США рассказал о том, что НАТО будет слабее без его страны в составе альянса. Он напомнил о неспокойных отношениях Штатов и Евросоюза из-за оборонных соглашений.

Об этом 22 сентября пишет РИА Новости. "Мы видим, как разворачиваются события, отношения Соединенных Штатов, особенно в оборонных процессах, в оборонных контрактах с Европейским Союзом. Не все так спокойно. Мне кажется, что Украина не просто не в тупике сегодня. Я считаю, что Украина, наконец-то, может спокойно говорить, и я об этом мечтал, что без такого государства как Украина, альянс будет слабее. И это уже видно", – заявил Зеленский. 22 сентября украинский президент также должен выступить на сессии генассамблеи ООН.

Владимир Зеленский ранее назвал вступление в ЕС и НАТО гарантией безопасности страны. В конце августа он утвердил стратегию внешней политики страны, которая предполагает противодействие России и курс в Североатлантический альянс (НАТО). В ходе недавнего визита в США он также выразил благодарность Североатлантическому альянсу за поддержку в Черном и Азовском морях, но заявил, что считает существующий уровень помощи недостаточным.

Также Зеленский сообщил, что президент США Джо Байден поддержал стремление Киева вступить в НАТО, но это решение зависит не только от американского лидера. Он отметил, что в настоящее время речи о "выходе" США из Украины не идет, и Вашингтону наоборот следует наращивать в регионе свое присутствие.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама