27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленский внес в Раду проект закона об олигархах
Владимир Зеленский законопроект Зарубежье Украина

Зеленский внес в Раду проект закона об олигархах

Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 2 июня, внес в Верховную раду законопроект "об олигархах". Поправки закрепляют понятие "олигарх" и устанавливают правила их взаимоотношений с представителями власти.

Владимир Зеленский подписывает два

Владимир Зеленский

©president.gov.ua

Согласно документу, к олигархам предлагается отнести лиц, имеющих влияние на экономику, политическую жизнь в стране и контролирующих основные сегменты медийного пространства, говорится в сообщении пресс-службы офиса Зеленского. Отмечается, что законопроект не нарушает основных прав людей, которые подпадают под определение олигарха, но лишь определяет круг этих лиц и устанавливает для них определенные правила. Документ имеет срок действия – 10 лет.

"Законопроект должен стать первым шагом к ликвидации олигархической системы в Украине. На его основе будут разработаны антитрастовые законы, закон о лоббизме и другие нормативно-правовые акты", – говорится в сообщении. В офисе президента уточнили, что поправки являются первым этапом в переформатировании экономических и общественных отношений на Украине.

Зеленский ранее заявил о подготовке реформ и законопроектов по "деолигархизации". По замыслу украинского лидера, они сделают прозрачными экономические отношения в стране и предотвратят концентрацию ресурсов в руках отдельных лиц.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».