24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В результате землетрясения в Гаити погибло более 300 человек
Гаити Зарубежье землетрясение катастрофа

В результате землетрясения в Гаити погибло более 300 человек

Природная катастрофа в Гаити продолжает уничтожать республику, количество пострадавших выросло по приблизительным оценкам до 1,8 тысяч человек. Число погибших также растет.

"Мы зафиксировали 160 смертей на юге, 42 – в Нипе, 100 – в Гранд-Ансе и две – на северо-западе", – сообщил руководитель управления гражданской обороны страны Джерри Чандлер. Об этом 15 августа пишет "Коммерсантъ".

Ранее сообщалось, что у берегов острова Гаити в Карибском море 14 августа, зафиксировали землетрясение магнитудой 7,2. Его эпицентр находился в восьми км от небольшого поселения Пети-Тру-де-Нип на территории Республики Гаити.

Количество пострадавших может составить десятки тысяч. Такой прогноз сделан в Геологической службе США на основании анализа последствий предыдущих землетрясений на острове, плотности населения и сейсмической устойчивости зданий. Премьер-министр республики Ариэль Анри также подтвердил, что землетрясение вызвало "человеческие и материальные потери".

На Гаити часто происходят землетрясения. Подземные толчки 12 января 2010 года вблизи столицы Республики Гаити Порт-о-Пренс привели к масштабным разрушениям на острове. По некоторым оценкам, тогда более 222 тыс. человек погибли, около 311 тыс. получили ранения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».