24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Угольные составы в ФРГ могут спровоцировать опоздания пассажирских поездов
Германия железная дорога Зарубежье кризис ФРГ

Угольные составы в ФРГ могут спровоцировать опоздания пассажирских поездов

Приоритет угольных составов в графике движения железнодорожной сети Германии, который был утвержден правительством в рамках борьбы с энергокризисом, может спровоцировать опоздания пассажирских и прочих грузовых поездов. Об этом в четверг, 28 июля, сообщили в ассоциации Allianz pro Schiene, которая представляет интересы операторов железнодорожной отрасли.

"Приоритет для угольных составов является дополнительным вызовом для и без того интенсивно нагруженных участков железнодорожной сети", – рассказал глава ассоциации Дирк Флеге в беседе с агентством DPA. По его словам, в ближайшие месяцы железнодорожная сеть ФРГ станет еще более загруженной.

"Это не сулит ничего хорошего для пунктуальности пассажирских и грузовых поездов", – добавил он. Слова Флеге приводит РИА Новости.

Ранее власти ФРГ уточнили сроки прекращения закупок российского угля. Представитель германского финансового ведомства отметил, что ранее Россия поставляла в ФРГ 40% угля.

Евросоюз решил сжигать больше угля и искать новых поставщиков этого вида топлива, чтобы уменьшить зависимость от российских энергоресурсов. С начала 2022 года страны Европы импортировали из Южной Африки на 40% больше угля, чем за весь 2021 год. Уголь из южноамериканских стран импортирует в том числе Германия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».