26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ФСБ задержала сторонника "Исламского государства" в московском общежитии
ИГИЛ Москва Происшествия терроризм ФСБ

ФСБ задержала сторонника "Исламского государства" в московском общежитии

Сторонник "Исламского государства" (ИГ, организация признана террористической и запрещена в России) задержан в одном из общежитий Москвы за попытку завербовать студентов РТУ МИРЭА (МИРЭА – Российский технологический университет) для участия в террористической и религиозно-экстремистской деятельности. Об этом стало известно в пятницу, 17 декабря.

В пресс-службе УФСБ России по Москве и Московской области сообщили ТАСС, что мужчину задержали в ходе спецоперации в общежитии. Там добавили, что он является гражданином одной из среднеазиатских республик и студентом МИРЭА.

Отмечается, что задержанный неоднократно оправдывал деятельность сторонников ИГ и пропагандировал их идеологию в сети. Помимо этого, он распространял материалы, которые были направлены на формирование негативного отношения к традиционным формам ислама и другим религиям. Также он призывал к ведению вооруженной борьбы с целью установления халифата на территории Сирийской Арабской Республики и Ирака силами "Исламского государства".

В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или оправдание терроризма").

«Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии»/«Исламское Государство Ирака и Леванта»/«Исламское Государство Ирака и Шама»/ИГИЛ/ИГ) - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».