29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Передавшая Украине секретные сведения россиянка получила 12 лет колонии за госизмену
госизмена Крым Происшествия Украина

Передавшая Украине секретные сведения россиянка получила 12 лет колонии за госизмену

Галина Довгополая будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, однако пока приговор Севастопольского горсуда в законную силу не вступил, осужденная еще может обжаловать этот вердикт

Россиянка Галина Довгополая, которая передала Украине секретные военные сведения, получила наказание в виде 12 лет колонии за государственную измену. Соответствующий вердикт вынес Севастопольский городской суд, сообщает ТАСС в понедельник, 29 марта со ссылкой на источник.

Как отмечает агентство, наказание россиянка будет отбывать в исправительной колонии общего режима. Однако пока приговор в законную силу не вступил, осужденная еще может его обжаловать.

Ранее в Федеральной службе безопасности сообщали, что россиянка в Севастополе "была завербована украинскими спецслужбами". По версии ведомства, она "по заданию Главного управления разведки Минобороны Украины целенаправленно осуществляла сбор секретных сведений военного характера". Довгополая была фигуранткой уголовного дела, возбужденного по статье 275 Уголовного кодекса России "Государственная измена", которая предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.

А в Калининграде ранее, как сообщал "Профиль", в государственной измене обвинили супружескую пару. По версии следствия, Антонина Зимина и ее муж Константин Антонец передали спецслужбам Латвии информацию о сотруднике российских спецлужб, который был гостем на их свадьбе. Подробности этого уголовного дела в связи с его нахождением под грифом "Секретно" не разглашаются.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама