24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Последние возможные жертвы лавины на Домбае оказались живы
Карачаево-Черкесия Происшествия снежная лавина

Последние возможные жертвы лавины на Домбае оказались живы

В понедельник, 18 января, на горнолыжном курорте Домбай в поселке Мусса-Ачитара сошла лавина. Под снегом оказались два вагончика с пунктом проката горнолыжного снаряжения, а также кафе.

домбай лавина 18 января 2021

©Управление КЧР по ГО, ЧС и ПБ / ТАСС

Спасатели долгое время не могли установить, где находятся двое туристов. Они могли стать жертвами стихии. Как сообщили «Интерфакс» в главном управлении МЧС России по Карачаево-Черкессии, оба посетителя курорта оказались живы и здоровы.

«Место нахождения туристов – мужа и жены, установлено. С ними все хорошо», – рассказали спасатели. Больше людей под лавиной быть не должно, объяснили в МЧС.

Ранее «Профиль» сообщал, что спасатели извлекли из-под лавины одного погибшего. Им оказался президент федерации горнолыжного спорта «Домбай» Хаджи-Мурат Маршанкулов. Шесть человек выбрались самостоятельно, одну женщину достали из-под снега участники спасательной операции.

На месте ЧП работало более 170 человек, в том числе волонтеры. Пострадавших искали с помощью собак.

Руководитель Северо-Кавказской военизированной службы по активному воздействию на метеорологические и другие процессы Хизир Чочаев назвал возможную причину схода лавины. По его словам, это могло произойти из-за сейсмического воздействия от другой принудительно спущенной лавины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».