25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Суд отправил под арест замначальника Генштаба Арсланова по делу о хищениях
арест Министерство обороны РФ мошенничество Происшествия уголовное дело

Суд отправил под арест замначальника Генштаба Арсланова по делу о хищениях

В пятницу, 7 февраля, 235-й гарнизонный военный суд санкционировал арест начальника Главного управления связи Вооружённых Сил России генерала-полковника Халила Арсланова. Его подозревают в хищении 6,7 млрд рублей при поставках в армию портативных радиостанций.

Халил Арсланов

©АГН Москва

Как сообщает РИА Новости, судья Андрей Толкаченко принял решение удовлетворить и избрать генералу меру пресечения в виде заключения под стражу. В СИЗО Арсланов останется до 7 апреля. Под стражу его взяли прямо в зале суда.

В ходе судебного заседания суть обвинений в свой адрес замначальника Генштаба назвал надуманной. По его словам, портативные радиостанции используются только для нужд Министерства обороны, поэтому их рыночной стоимости просто не существует. Адвокаты генерала также отметили, что в основу дела легло заключение эксперта, который счёл стоимость оборудования завышенной.

Ранее Халил Арсланов был задержан в Москве у себя дома. Он обвиняется в двух эпизодах особо крупного мошенничества. По версии следствия, совершенные при его участии махинации оцениваются в 191 млн и 6,5 млрд рублей. Дело о причастности генерала к хищениям в «Воентелекоме» было возбуждено ещё в 2013 году. Изначально речь шла о мошенничестве с государственными контрактами на ремонт военной техники, однако позже фабула обвинения была расширена.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».