25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Умер нобелевский лауреат по экономике, "отец евро" Роберт Манделл
евро Происшествия смерть

Умер нобелевский лауреат по экономике, "отец евро" Роберт Манделл

В Италии ушел из жизни профессор экономики Колумбийского университета Роберт Манделл. Ему было 88 лет. О трагедии стало известно во вторник, 6 апреля.

Сообщение о смерти было опубликовано в Bloomberg со ссылкой на Софию Джонсон, помощника директора программы экономических исследований Колумбийского университета. Как сообщает Forbes со ссылкой на местные источники, Манделл умер 4 апреля в больнице Тосканы. Известно, что профессор жил попеременно в Италии и США уже на протяжении 30 лет. Причиной стала неназванная болезнь, от которой он страдал долгое время.

На счету Манделла Нобелевская премия 1999 года, которую он получил за экономическую теорию о том, что для успеха зоны с единой валютой необходимы гибкие рынки, в том числе свободное передвижение рабочей силы и капитала. Кроме того, нобелевский лауреат выступал за создание общеевропейского экономического и валютного союза.

Профессор считается "отцом евро", так как именно его исследования помогли заложить основу для валюты. Он занимался разработками теории об открытой экономике для малых стран с 1960-х годов. Соавтором Манделла является другой известный экономист – Маркус Флемминг.

Ранее сообщалось, что на 62-м году жизни скончался президент Танзании Джон Магуфули. Причиной смерти стала коронавирусоная инфекция и сопутствуюие проблемы со здоровьем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».