26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Москве задержали подозреваемую в выводе за рубеж 1 млрд рублей
деньги МВД РФ обналичивание Происшествия

В Москве задержали подозреваемую в выводе за рубеж 1 млрд рублей

Полиция и ФСБ задержали в Москве  женщину, которую подозревают в выводе за рубеж 1 млрд рублей. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По её словам, злоумышленники предоставляли в банки поддельные платёжные поручения и под видом исполнения внешнеторговых контрактов переводили денежные средства на счета нерезидентов. По предварительным данным, таким образом за пределы России с 2015 по 2018 годы было выведено больше миллиарда рублей.

Предполагаемого организатора этой схемы, 34-летнюю женщину, задержали. Ей предъявлено обвинение и сейчас она находится под подпиской о невыезде.

В Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге сотрудники правоохранительных органов провели более 20 обысков. Были изъяты более 23 млн рублей, печати и штампы фиктивных организаций, около 100 электронных ключей от системы «Банк-Клиент», а также компьютеры, на которых изготавливались поддельные документы.

Ранее сообщалось, что Банк России усиливает слежку за незаконным обналичиванием средств и выводам активов из страны. Теперь финансовые организации должны отчитываться об операциях с исполнительными листами, которые вызывают подозрение, не Главному управлению по Центральному федеральному округу Банка России, а департаменту финмониторинга и валютного контроля ЦБ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».