24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В СКР подтвердили причастность спецслужб Украины к теракту на Крымском мосту
Александр Бастрыкин крымский мост Происшествия СКР Украина

В СКР подтвердили причастность спецслужб Украины к теракту на Крымском мосту

За организацией теракта на Крымском мосту стояли украинские спецслужбы. Версия подтвердилась, заявил глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин.

Крымский мост

Крымский мост (архивное фото)

©vk.com / crimeabadnews / Global Look Press

Он напомнил, что установлены 12 человек, которые имели отношение к произошедшему. Об этом в воскресенье, 19 февраля, пишет ТАСС. Среди них есть граждане России, Украины, Грузии и Армении, отметил Бастрыкин. Восемь человек находятся под стражей.

"В настоящее время по уголовному делу продолжается проведение экспертиз, в том числе технических, по обнаруженным на месте происшествия вещественным доказательствам", – добавил председатель СКР. По его словам, сейчас обобщается и систематизируется вся информация по делу. Это даст возможность установить полную картину произошедшего.

Теракт на Крымском мосту произошел ранним утром 8 октября 2022 года. В результате подрыва грузовика загорелись несколько вагонов железнодорожного состава. Обрушились два пролета автомобильной части моста. Следственный комитет РФ завел уголовное дело о теракте. ФСБ установила, что организатором взрыва была украинская военная разведка. При теракте на Крымском мосту погибли пять человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».