25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Завершено расследование уголовного дела историка Соколова
Происшествия Санкт-Петербург убийство уголовное дело

Завершено расследование уголовного дела историка Соколова

Расследование уголовного дела бывшего доцента Санкт-Петербургского государственного университета Олега Соколова, который обвиняется в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, завершено. Все материалы дела переданы в Генеральную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Историк Олег Соколов

Олег Соколов

©Петр Ковалев/ТАСС

Об этом в среду, 18 марта, сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко. Соколов прошел комплексную психологическую и психиатрическую экспертизу, которая показала его вменяемость на момент совершения преступления. По словам его адвоката, суд может приступить к рассмотрению дела по существу уже в апреле, передает РИА Новости.

В начале марта Соколову было предъявлено обвинение в окончательной редакции. Помимо убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ) он обвиняется в незаконном хранении оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ). Напомним, что ученого-историка обвиняют в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, с которой у него был роман. Соколов был задержан на набережной реки Мойки, когда пытался утопить рюкзак с отрезанными женскими руками. Сначала он отрицал свою вину, но позже признался в убийстве девушки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».