27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Автоэксперт развеял популярные мифы о дорожных камерах
Автомобили дороги дорожные камеры Россия

Автоэксперт развеял популярные мифы о дорожных камерах

Изначально дорожные камеры предназначались для контроля скорости автомобилистов. Однако позднее появились устройства, которые способны отслеживать разные нарушения правил дорожного движения (ПДД). Рассказал об их работе, а также развеял популярные мифы независимый эксперт Дмитрий Попов.

В интервью iReactor он отметил, что современные камеры способны распознавать движение по обочине, пешеходным дорожкам, встречной полосе, проезд на запрещающий сигнал светофора, заезд за стоп-линию, нарушение правил проезда перекрестков, стоянки и другое. При этом большинство из них по-прежнему работают только на определение скорости.

Те же камеры, что обладают расширенными функциями, не всегда могут распознать то или иное нарушение. В Москве и Санкт-Петербурге есть высокотехнологичные устройства фото- и видеофиксации. Некоторые из них могут различить объект на скорости до 300 км/ч, а также рассчитать среднюю скорость. В 2019 году в Москве ввели специальную систему, отслеживающую водителей, у которых нет полиса ОСАГО, продолжил Попов.

По его словам, камеры способны отслеживать нарушения ночью. Он сказал, что большинство устройств видят в инфракрасном спектре. Также эксперт назвал бесполезными различные приспособления, которые якобы помогают водителю «спрятать» номер своего автомобиля от фото- и видеофиксации.

Ранее «Профиль» писал, с какого расстояния камеры фиксируют нарушения ПДД. Отмечается, что каждая камера имеет свои параметры, чтобы «разглядеть» автомобиль.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».