25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Чем опасно моторное масло, которое пахнет бензином, рассказали автомобилистам
автомобили Автомобили агрегатор двигатель

Чем опасно моторное масло, которое пахнет бензином, рассказали автомобилистам

Резкие запахи под капотом автомобиля – это нормально. Гораздо хуже, если моторное масло начинает отдавать бензином. Чем это может грозить, рассказали автоэксперты.

Когда двигатель автомобиля работает нормально, бензин и масло в нем почти не пересекаются. Исключение представляет лишь топливовоздушная смесь и тончайшая пленка смазки на стенках камеры сгорания. Однако от этого запах топлива от масла не идет. Гораздо хуже, если бензином пахнет вытащенный масляной щуп или открытая маслозаливная горловина в крышке головки блока.

Как правило, к такому приводит износ элементов цилиндро-поршневой группы, в частности – колец. Их задача, помимо остального, не пускать топливовоздушную смесь в циклах впрыска и сжатия из пункта А – камеры сгорания – в пункт Б – картер. Когда компрессионные кольца плохо справляются с этим, бензин буквально прорывается сквозь них при каждом срабатывании форсунок, конденсируясь уже в поддоне, пишет "АвтоВзгляд".

Чаще всего при таком развитии ситуации наблюдается падение компрессии в цилиндре. Справиться с этим можно единственным способом – капремонтом двигателя.

Кроме того, бензин в масле появляется при выходе из строя системы зажигания. По словам специалистов, когда хотя бы в одном из цилиндров свеча не работает, горючее из топливовоздушной смеси частично конденсируется на стенках камеры сгорания, после чего стекает по ним и проникает в картер. Подобный расклад гораздо гуманнее для кошелька водителя, говорят эксперты. Заменить свечу, высоковольтный провод или катушку в разы дешевле, чем перебрать весь мотор.

Об этом же можно говорить и в отношении форсунок инжектора. Когда хотя бы одна из них "льет" (не распыляет топливо), оно не сгорает полостью и частично стекает в картер. Это, в свою очередь, приводит к появлению запаха бензина у моторного масла.

Заливка в бак некондиционного бензина или добавление в горючее некачественных присадок тоже приводит к появлению запаха бензина. Однако в таком случае затраты на промывку топливной системы, а также замену прокладок и уплотнений в моторе могут оказаться сопоставимы с классическим капитальным ремонтом.

Ранее "Профиль" писал, как проверить уровень масла в двигателе, а также о том, какие главные ошибки при проведении популярной процедуры допускают водители.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».