23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ГИБДД работает над внедрением дистанционной регистрации автомобилей
Автомобили автомобили ГИБДД электронный документооборот

ГИБДД работает над внедрением дистанционной регистрации автомобилей

Госавтоинспекция работает над тотальной цифровизацией автомобильных документов. Уже в ближайшем будущем водителям не придется возить с собой удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства, также в планах внедрение онлайн-регистрации автомобилей без необходимости посещения отделения ГИБДД.

Регистрация онлайн

©Никеричев Андрей/Агентство «Москва»

О том, как изменится документооборот, связанный с автомобилями, глава ГИБДД России Михаил Черников рассказал "Российской газете". По его словам, уже реализовано заключение договора купли-продажи в электронном виде. Со временем ГИБДД совместно с профильными министерствами собирается добиться того, чтобы все процедуры проводились в электронном виде, это потребует новых технологических решений. Предстоит решить и некоторые особенности процедур, например проведение осмотра автомобиля при регистрации: его пока нельзя отменить и именно из-за него требуется посещение отделения ГИБДД.

Черников также отметил, что автовладельцы уже могут предъявлять свидетельство о регистрации транспортного средства в электронном виде, но пока эта опция проходит стадию тестирования: потребуется приложение "Госуслуги.Авто" с подгруженными документами о владении автомобилем, можно будет предъявлять не бумажный документ, а QR-код из этого приложения. Но водителям следует помнить, что сотрудник ДПС имеет право при возникновении подозрений потребовать предъявить реальные документы.

О введении электронной версии водительского удостоверения глава ГИБДД заявлял 30 июня. Тогда он выразил надежду, что совместно с Минцифры ведомство урегулирует все технические и правовые аспекты до конца 2022 года и опция не возить с собой удостоверение, востребованная большинством участников дорожного движения, будет внедрена.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».