25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ГИБДД разрешат экспресс-проверки водителей на алкоголь
Автомобили алкоголь водители ГИБДД проверка пьянство

ГИБДД разрешат экспресс-проверки водителей на алкоголь

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Сотрудники ГИБДД смогут полноправно проверять автомобилистов на алкоголь и наркотики. Это коснется и тех водителей, у которых отсутствуют внешние признаки опьянения. В случае, если новые правила вступят в силу, проверки будут осуществляться с помощью бесконтактного детектора алкоголя или бумажного наркотеста для экспресс-анализа слюны, сообщают Известия.

ГИБДД ужесточит правила сдачи экзамена на права

Сегодня сотрудники ГИБДД ориентируются на такие признаки, как запах алкоголя, неустойчивая поза, нарушение речи, резкое изменение цвета лица или поведение, не соответствующее обстановке. Новый проект, который подготовили в МВД, подразумевает введение нового фактора – данные приборов или средств, указывающие на наличие алкоголя и наркотических или психотропных веществ.

Нововведение будет носить добровольный характер. Представители МВД подчеркнули, что водители смогут отказаться от этих исследований без правовых последствий. Однако речь идет лишь о предварительной проверке, которая не требует присутствия понятых и оформления документов. Отмечается, что при положительном результате водителя направят на медосвидетельствование.

Ранее стало известно, что в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) может появиться статья о принудительной конфискации автомобилей у водителей, которых повторно поймали за рулем в нетрезвом состоянии. Соответствующее предложение было направлено в правительство, чтобы его закрепили на законодательном уровне. Сейчас идею одобрили и представители Гоавтоинспекции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».