27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кабмин упростил параллельный импорт автомобилей в России
Автомобили автомобили

Кабмин упростил параллельный импорт автомобилей в России

Правительство Российской Федерации издало документ, значительно упрощающий ввоз иностранных автомобилей юрлицами для последующей перепродажи. Опубликован текст постановления, допускающего регистрацию новых автомобилей без системы "ЭРА-ГЛОНАСС" и без получения одобрения типа транспортного средства.

Массовый ввоз автомобилей в рамках параллельного импорта был затруднен, поскольку все автомобили подлежали обязательной сертификации. Ранее получение одобрений Росстандарта брали на себя официальные импортеры, до недавнего времени получение необходимой документации и расходы по оформлению ложились на дилеров, что делало ввоз автомобилей невыгодным и сильно поднимало конечную цену автомобиля.

На невозможность массового применения схем параллельного ввоза ранее сетовали многие представители автобизнеса. Продавцы рассматривали параллельный импорт как одну из опций возможного поддержания бизнеса на плаву. И даже вопрос с гарантийным обслуживанием может быть решен: продавцы готовы предоставлять гарантийные обязательства, но за отдельную плату. Самые вероятные каналы поставок таких машин – ввоз через Турцию, Армению, Казахстан и Китай.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».