25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как безопасно ездить по грунтовой дороге: частые ошибки водителей
Автомобили автомобили агрегатор советы

Как безопасно ездить по грунтовой дороге: частые ошибки водителей

В России далеко не везде есть асфальт. Зачастую за городом приходится ездить по грунтовым и размытым дорогам. Автоэксперты считают, что решающую роль в такой езде играет не оснащение автомобиля, а умение водителей. В связи с этим они перечислили 4 самые распространенные ошибки автовладельцев во время езды по грунтовой дороге.

Не "прощупывать" почву

Перед тем, как ехать по грунтовой дороге, лучше припарковать авто и прогуляться вдоль пути, пишет "Автовзгляд". Это нужно для того, чтобы отметить особо сложные участки, заранее продумать маневры и возможные варианты отступления.

Двигаться по чужим следам

Двигаться по колее на любой дороге, в том числе грунтовой, весьма опасно, так как при необходимости с этих "рельсов" невозможно будет свернуть. Поэтому опытные водители стараются держаться подальше от чужих следов.

Превышать скорость

Многие считают, что грунтовые и сложные дороги нужно преодолевать быстрым ходом, однако это не так. Высокая скорость провоцирует лишние заносы, из-за чего автомобиль бьется о камни и кочки. Отмечается, что по грунтовке лучше ехать спокойно, на невысокой ровной скорости и одной передаче.

Не думать заранее

Перед поездкой по труднопроходимой дороге обязательно нужно положить в багажник автомобиля небольшую лопату и буксировочный трос. В идеале можно взять с собой пару широких досок или же топорик. Последний нужен для того, чтобы рубить ветки и подкладывать их под колеса.

Ранее "Профиль" писал об ошибках водителей, из-за которых в летнее время автомобиль может серьезно пострадать. Эксперты рассказали, что ни в коем случае не стоит делать в жару владельцам машин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».