20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как подготовить кондиционер автомобиля к летнему сезону: советы экспертов
Автомобили автомобили агрегатор

Как подготовить кондиционер автомобиля к летнему сезону: советы экспертов

Кондиционер, отвечающий за охлаждение воздуха в салоне автомобиля, – довольно простая система, но и он требует регулярного обслуживания. Специалисты рассказали, как провести профилактику устройства и с какими проблемами можно столкнуться перед летним сезоном.

Как проверить работоспособность

Проверять работоспособность кондиционера рекомендуется при плюсовой температуре. При включении охлаждения можно расслышать щелчок, свидетельствующий о срабатывании электромагнитной муфты. На это также укажет короткое падение оборотов двигателя.

Если щелчок не раздается и воздух не начинает охлаждаться, следует обратиться в сервисный центр. С помощью специального оборудования сотрудник сразу определит, какие компоненты вышли из строя. Если же система исправна, но вы хотите ее подготовить к нагрузкам в летний период, обслуживание можно провести самостоятельно.

Подшипник шкива

Поломка подшипника шкива приводит к поломке не только кондиционера, но и сопутствующего оборудования. Чтобы предотвратить выход подшипника из строя, прислушайтесь, появились ли в его работе посторонние шумы. При изменениях следует его заменить.

Салонный фильтр

В салон может поступать недостаточно холодного воздуха даже при исправном кондиционере, напоминает портал Tarantas news. Причина этому – забитый за зиму грязью и пылью салонный фильтр. Его рекомендуется менять раз в 10 тыс. км, но лучше эту процедуру проводить один-два раза в год, независимо от пробега.

Поверхность испарителя

Загрязненная поверхность, на которой скапливается пыль, не сказывается на работоспособности системы, но может привести к появлению неприятного запаха. Очистить ее можно с помощью специальных аэрозолей. Они распыляются рядом с салонным воздухозаборником при включенном кондиционере и системе рециркуляции.

Автомобильный кондиционер требует регулярного обслуживания и очистки. Скапливающаяся в различных деталях этого узла грязь делает воздух в салоне хуже, а иногда может даже вызвать перегрев двигателя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».