25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы риски покупки автомобилей "без дилерских накруток" через посредников
автомобили Автомобили дилеры

Названы риски покупки автомобилей "без дилерских накруток" через посредников

На фоне дефицита машин, навязывания допоборудования и услуг автодилерами, – в России набирает оборот новая услуга. Посредники предлагают покупателям приобрести автомобиль через них, и обещают, что при этом не будет переплаты. Они говорят, что могут забронировать машину еще на этапе ее бронирования дилером у дистрибьютера. Но эксперты относятся к таким предложениям с опаской.

Как сообщила "Газета.ру", объявления о такой услуге появляются на бесплатных сайтах. Цена вопроса – от 20 до 50 тыс. руб. Посредники обещают подобрать несколько интересующих моделей и обеспечить гораздо более дешевую покупку, чем в автосалоне. Они заверяют, что у них есть доступ к дистрибьюторским базам. По их словам, они могут оставить бронь на авто еще до того момента, как его отгрузят в салон.

При этом эксперты призывают не доверять таким объявлениям на все 100%. По их мнению, некоторые предложения могут оказаться правдивыми, но наверняка большинство из них – прост обман. В таком случае покупатель рискует потерять деньги и остаться без машины.

Руководитель экспертного центра "Автокриминалист" Максим Шелков считает, что особенно нужно насторожиться, если звучит предложение проводить все расчеты через посредника. "Никто из сторонних людей не может купить у дилера автомобиль дешевле – даже скидка от представительства для какой-либо знаменитости может составить считанные проценты – 3-5% максимум", – сказал Шелков.

Другие эксперты добавляют, что в случае мошенничества справедливость восстановить будет тяжело. Такие схемы трудно поддаются судебной защите.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».