20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы самые опасные ошибки при доливе антифриза в автомобиль
Автомобили автомобили безопасность двигатель

Названы самые опасные ошибки при доливе антифриза в автомобиль

Узлы любого автомобиля нуждаются в регулярной проверке, и система охлаждения здесь не исключение. В этой системе в роли рабочей жидкости выступает антифриз, в двигатель его многие владельцы машин часто заливают неправильно.

Автолюбителям дали совет по быстрой очистке радиатора

Самая опасная ошибка – доливка в горячий двигатель. Дело в том, что во время работы мотора антифриз увеличивается в объеме и постоянно находится в системе под давлением. Если автолюбитель решит отвернуть крышку, то может произойти «тепловой взрыв», а это чревато серьезными травмами для неаккуратного владельца машины, пишет Car.ru.

Чрезмерно большое количество антифриза в системе может привести к разрыву расширительного бачка и даже радиатора. Во время движения потеря охлаждающей жидкости вызовет перегрев двигателя, а это уже грозит неминуемым капитальным ремонтом. Эксперты отмечают, что для того, чтобы правильно долить антифриз, нужно аккуратно припарковать машину. Если автомобиль стоит на уклоне, у владельца не будет возможности сравнить верхний край уровня антифриза с метками расширительного бачка.

Ранее специалисты аналитического агентства «Автостат» выяснили индекс потребительской лояльности (NPS) российских автовладельцев в отношении марок антифризов. Всем респондентам задавали вопрос: стали бы они рекомендовать его знакомым? и на основании специальной формулы составили рейтинг лучших брендов по мнению владельцев легковых машин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».