29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новые справочники РСА не приведут к подорожанию ОСАГО
Автомобили автомобили ОСАГО РСА

Новые справочники РСА не приведут к подорожанию ОСАГО

Российский союз страховщиков (РСА) подготовил новый справочник средней стоимости запчастей для расчета выплат по ОСАГО, он вступит в силу 19 октября. Согласно обновленным данным, средняя стоимость запчастей снизилась в пределах 3%

Как пишет во вторник, 18 октября портал Autonews, коэффициент роста средней стоимости на материалы продолжает держаться на уровне 30%. То есть можно сделать вывод, что расчеты выплат после введения обновленного справочника сильно не поменяются. Также в новом справочнике не произошло корректировок, которых опасались многие эксперты: даже при учете стоимости неоригинальных запчастей средняя цена ремонта автомобиля колеблется в ранее обозначенных пределах.

Эксперты РСА подчеркивают, что ситуация на рынке запчастей обнадеживает: были найдены новые каналы поставок различной номенклатуры автомобильных деталей. В среднем цены на запчасти вернулись к уровню июля 2022 года – тогда среднегодовой рост цен был отмечен на уровне 29%.

Ранее "Профиль" писал, что в сентябре было зафиксировано резкое подорожание полисов ОСАГО, обусловленное дефицитом запчастей и расходных материалов для ремонта автомобилей. Автостраховщики вынуждены были корректировать тарифы вслед за удорожанием запчастей с начала года на треть, а по отдельным позициям – почти в два раза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама