16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. О чем важно помнить при мойке автомобиля в мороз: советы специалистов
Автомобили автомобили агрегатор

О чем важно помнить при мойке автомобиля в мороз: советы специалистов

Автомобиль следует обязательно мыть зимой, в противном случае скопившиеся на кузове химические вещества значительно ускорят процесс коррозии. Специалисты дали водителям несколько советов, как правильно мыть машину в мороз.

Как и когда чистить пространство под капотом автомобиля, объяснили водителям

Во-первых, следует помнить о том, что значительные перепады температуры могут привести к образованию на лакокрасочном покрытии микротрещин. Например, если на улице -20°C, а используемая вода – либо комнатной температуры, либо совсем теплая, то это неизбежно приведет к повреждению краски. К группе особого риска относятся машины, которые уже побывали в кузовном ремонте.

Но опасность представляет и обратная ситуация. Выезд из теплого помещения на мороз может нанести вред многим деталям, так как вода, оставшаяся в зазорах, пазах и трещинах быстро превратится в лед. Бывают случаи, когда после мойки водитель складывал зеркала с помощью сервопривода, и заледеневшая вода, оставшаяся в механизме, впоследствии ломала зеркальный элемент.

Поэтому рекомендуется перед очисткой оставить автомобиль в помещении хотя бы на 10 минут, особенно если кузов обледенел или в снегу, пишет "Российская газета". Также лучше заранее узнать у сотрудника автомойки, какой температуры вода используется – она должна быть не ниже +30°C.

Если вы отправились на мойку в мороз и после долгого простоя, то следует сократить риски резкого перепада температуры до минимума. Это можно сделать, выставив температуру печки на максимум, а также с помощью обогрева стекол и зеркал. Мойку в зимний период желательно проводить с использованием защитного состава, например, воска. В этом случае вода с кузова сойдет быстро.

Как сообщал сайт Profile.ru, в последнее время у российских водителей все большей популярностью пользуются мойки самообслуживания. При их использовании специалисты советуют придерживаться определенных правил, которые помогут чисто вымыть автомобиль и не повредить лакокрасочное покрытие.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».