25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Половина новых автомобилей в России продаются с электронными ПТС
Автомобили ГИБДД электронный документооборот

Половина новых автомобилей в России продаются с электронными ПТС

Большинство крупных автопроизводителей в России перешли на оформление электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС). Уже сейчас каждый второй новый автомобиль в стране продаётся с электронным паспортом, а в ГИБДД на его основании проводится каждое десятое регистрационное действие.

Так, если к 18 ноября было оформлено только 100 тысяч электронных паспортов, то за последующие 25 дней эта цифра увеличилась до 200 тысяч. При этом выписка из ЭПТС не относится к юридически значимым документам и не должна быть истребована при проведении регистрационных действий в Госавтоинпекции, подразделения которой получают эти сведения в автоматическом режиме, сообщает «Автостат» со ссылкой на пресс-службу компании «Электронный паспорт».

Третья педаль и пятое колесо

Изначально переход на ЭПТС был запланирован с 1 ноября 2019 года, однако коллегия Евразийской экономической комиссии продлила возможность оформления бумажных паспортов ещё на один год. Но даже несмотря на это, к работе с электронными паспортами подключилось более 1,5 тысячи различных организаций, в том числе автопроизводители, дилеры, лизинговые компании и банки.

По окончании переходного периода бумажные ПТС на новые автомобили выдаваться не будут. При этом автовладельцы, имеющие автомобили с таким документом, смогут продолжать им пользоваться. Обязательного обмена ранее выданных бумажных паспортов на электронные не предусмотрено и их хождение ограничиваться не будет.

Система электронных паспортов транспортных средств призвана сделать максимально прозрачными все операции с автомобилем и достоверность его истории. Наличие в ЭПТС более полной и детальной информации о машине позволит обезопасить автовладельцев от различных злоупотреблений, сообщалось ранее. Однако специалисты считают, что переход на электронные паспорта, напротив, может привести к росту мошеннических схем из-за того, что в ЭПТС необязательно вносить данные о собственнике автомобиля и его регистрации в ГИБДД.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».