26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Продажи электромобилей в мире в 2020 году выросли более чем на 40%
Автомобили электромобили

Продажи электромобилей в мире в 2020 году выросли более чем на 40%

Глобальный рынок электромобилей вырос в 2020 году, несмотря на пандемию коронавируса. Аналитики Международного энергетического агентства (МЭА) подсчитали, что во всем мире было зарегистрированы рекордные 3 млн новых электромобилей.

Это на 41% больше по сравнению с 2019 годом, отмечает портал Motoring Research. Общий рынок автомобилей в мире одновременно сократился из-за пандемии на 16%. Рекордные показатели продаж электромобилей фиксируются и в первом квартале 2021 года – за это время продано почти в два с половиной раза больше автомобилей с электрическими двигателями по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В МЭА отмечают, что Европа впервые в истории обогнала Китай по продажам электромобилей. В прошедшем году на европейские государства пришлось 1,4 млн зарегистрированных новых электромобиля, тогда как на Китай – только 1,2 млн. Китайский рынок вырос на 9%, а европейский – более чем в два раза.

Если текущая динамика на рынке электромобилей сохранится, то уже к 2030 году их общее количество в мире может достичь 145 млн. Как отмечают эксперты МЭА, этот прогноз можно увеличить до 230 млн, если правительства ускорят программы по борьбе с изменениями климата. "Хотя они не способны изменить ситуацию в одиночку, но электромобили играют незаменимую роль в достижении нулевых показателей выбросов по всему миру… Правительства должны подготовить фундамент для ускоренного перехода на электромобили с помощью… инвестиций в производство аккумуляторов и развитие широкой и надежной инфраструктуры станций зарядки", – отметил исполнительный директор МЭА Фатих Бироль.

Ранее "Профиль" писал, что японская компания Honda планирует полностью перейти на производство электротранспорта. К 2040 году второй по величине производитель автомобилей в Японии планирует продавать транспортные средства, оснащенные только электродвигателями или силовыми установками на топливных элементах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».