25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Расходы на Lada Granta, Renault Logan и Skoda Rapid сравнили за 5 лет владения
Lada skoda Автомобили

Расходы на Lada Granta, Renault Logan и Skoda Rapid сравнили за 5 лет владения

Автоэксперты провели исследование, в котором сравнили расходы на российский автомобиль Lada Granta и его зарубежных конкурентов такого же класса В. В частности, речь идет о французском Reno Logan и чешском Skoda Rapid.

Оценка за пять лет и 100 тыс. км пробега при одинаковых условиях эксплуатации показала явное превосходство российского «бюджетника» по сравнению с иностранными аналогами, сообщает Drom.ru. При сравнении по характеристикам силовых агрегатов стоимость транспортного налога и страховки ОСАГО оказалась у Granta, Logan и Rapid одинаковой.

Granta немного проигрывает из-за большего расхода топлива, однако существенно опережает конкурентов по части регламентного технического обслуживания и цены запасных частей. Кроме того, «переобувать» Lada значительно дешевле.

В результате остаточная стоимость после пятилетней эксплуатации у российского автомобиля в среднем составила 63%. У Rapid – 61%, у Logan – 56%. Lada оказалась намного дешевле одноклассников в близком оснащении при покупке, но она и при эксплуатации выигрывает по стоимости – около 800 тыс. руб. за пять лет, против почти 1 млн для Logan и Rapid.

Ранее сообщалось, что Granta в пятый раз в новейшей истории стала лидером по продажам в России в 2020 году. До этого такое случалось в 2013-2015 годах, а также в 2019-м.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Lada skoda