18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российский завод Haval повысит локализацию до 80%
Haval автомобили Автомобили минпромторг

Российский завод Haval повысит локализацию до 80%

Китайский бренд Haval, принадлежащий Great Wall Motors, в ближайшие шесть лет собирается довести долю локализованных комплектующих на собственном заводе "Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус" в Тульской области до 80%.

Согласно действующему специнвестконтракту, Haval намерен локализовать производство ключевых автокомпонентов: двигателей, коробок передач, электронных блоков и систем управления автомобилем. Количество рабочих мест планируется удвоить – до 4000 с нынешних 2000, пишет ТАСС со ссылкой на заявления представителей Минпромторга РФ. Общий объем инвестиций компании в локализацию производства в России оценивается в 42,4 млрд руб.

Завод Haval расположен в Тульской области на территории индустриального парка "Узловая", и уже сейчас там работают цеха штамповки, сварки, окраски и сборки, производства компонентов. В результате наращивания темпов китайские автопроизводители намерены повысить мощность завода до одного автомобиля каждые полторы минуты.

Ранее "Профиль" писал, что компактный кроссовер Haval Jolion, собираемый в России на заводе в Тульской области, стал самым продаваемым китайским автомобилем в России. В первой половине 2022 года дилеры реализовали 5300 единиц этой модели. В топ-10 самых продаваемых моделей китайских брендов также вошли модели F7 и F7x.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».