25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам дали советы, как успешно сдать на водительские права по новым правилам
Автомобили автомобили агрегатор советы

Россиянам дали советы, как успешно сдать на водительские права по новым правилам

С 1 апреля в России вступили в силу новые правила проведения экзамена для желающих получить водительские права. Теперь вместо того, чтобы сдавать практическую часть на "площадке", будущим автомобилистам предстоит проехать по улицам города.

Автоюрист Дмитрий Славнов рассказал в беседе с "Вечерней Москвой", как лучше подготовиться к экзамену по вождению. В частности, он посоветовал начинать учебу в автошколе весной, тогда экзамен выпадет на лето, когда в городе не так много машин, а день становится длиннее.

"Очень рекомендую делать упор не только на практику, но и на теорию. Практику всегда можно подтянуть дополнительными уроками, с учителями накатать. Но теорию нужно знать – это основа всего процесса", – отметил эксперт. При этом он призвал не забывать и о самих навыках вождения на "площадке": например, важно научиться правильно парковать автомобиль. Также он рекомендовал брать дополнительные занятия по вождению в городе.

Напомним, что новый регламент отменяет сдачу "площадки". Сотрудники ГИБДД будут оценивать, насколько будущий водитель готов к реальным условиям дорожного движения. При этом для желающих получить права на управление мотоциклов "площадка" сохраняется. Теоретическая часть экзамена в новом административном регламенте осталась без изменений. В МВД планировали увеличить количество вопросов, но от этого предложения в итоге отказались. Не стали вводить также рейтинг вопросов в теоретической части – по первоначальному плану за разные вопросы начислялось бы разное количество баллов.

Как ранее писал "Профиль", в 2020 году в России произошло более 8 тыс. ДТП по вине водителей со стажем менее двух лет. Один из основных показателей качества подготовки будущих автомобилистов в России – сдача ими экзамена на права с первого раза. В ГИБДД рассказали, что в прошлом году только 38% будущих водителей с первого раза сдали теоретический экзамен. А показать должны уровень вождения в городе с первой попытки смогли только 28% будущих водителей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».