19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стало известно, кому можно будет ездить по выделенной полосе
Автомобили беспилотный транспорт Россия

Стало известно, кому можно будет ездить по выделенной полосе

Со следующего года помимо общественного транспорта по выделенным полосам смогут ездить и частные автомобили. Эксперты готовят поправки в правила дорожного движения, чтобы представить их МВД. Такое нововведение коснется только беспилотных автомобилей.

«Фактически, беспилотный транспорт будет приравнен к общественному транспорту, что позволит искусственному интеллекту проще взаимодействовать с другими водителями», – рассказал РИА Новости представитель Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет». Он подчеркнул, что почти во всех ДТП с участием «умных» машин виноват водитель другого автомобиля.

Отмечается, что такая мера является временной. Это связано с внедрением в России сервисной телематической платформы, которая позволит автомобилям получать данные от других автомобилей и инфраструктуры удаленно, полагаясь не только на свое техническое «зрение».

Как ранее сообщал «Профиль», премьер-министр России Михаил Мишустин распорядился разработать комплекс мероприятий по тестированию и вводу в эксплуатацию беспилотных автомобилей на дорогах страны. Испытания автоматизированных транспортных средств пройдут полностью в автономном режиме, без присутствия инженера в салоне. Опытная коммерческая эксплуатация предполагается в ряде субъектов РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».