19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Своими руками: как правильно почистить потолок автомобиля
Автомобили автомобили агрегатор советы

Своими руками: как правильно почистить потолок автомобиля

Химчистка салона стоит недешево, к тому же во многих случаях почистить потолок автомобиля можно своими силами. Выбор средств зависит от видов загрязнений и от того, из какого материала изготовлена обивка. Но в целом этапы "самостоятельного клининга" одинаковые.

  1. Салон нужно застелить клеенчатым материалом, удалить ненужные вещи, а также те, которые портятся от контакта с влагой, водой.
  2. Следующий этап – влажная уборка. Можно применить пароочиститель либо чуть влажную микрофибровую салфетку. Манипуляции последней осуществляют по направлению ворса, чтобы волокна полотна не пушились, советует Vuborke.ru.
  3. После влажной обработки следует приступать непосредственно к оттиранию загрязнений. Подойдут пятновыводители для разных видов материалов (велюра, искусственной или натуральной кожи и т.д.). За их отсутствием можно использовать столовый уксус, разведенный в воде в соотношении 1:3. Следует нанести моющее средство и выждать необходимое время для его действия (оно указывается на этикетке).
  4. Потом останется убрать остатки пятновыводителя с поверхности. Для этого удобно использовать смоченную водой микрофибровую салфетку. Протирайте ей потолок автомобиля, периодически ополаскивая ее в воде и отжимая.
  5. После необходимо просушить поверхность, чтобы на обивке не появились пятна и разводы. Кроме того, недосушенный потолок становится причиной неприятного запаха в салоне, избавиться от которого сложно. Для проветривания достаточно сквозняка от открытых окон, специальной профессиональной сушки, также можно воспользоваться сухими салфетками.

Исключено использование средств, в составе которых присутствуют агрессивные химические вещества – они могут разрушить структуру волокон обивки. Также нельзя пользоваться абразивными составами или металлически щетками.

Ранее опытные водители рассказали, как с помощью подручных средств можно провести генеральную уборку в салоне автомобиля. В этом может помочь яблочный уксус. Он способен справиться сразу с несколькими задачами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама