19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Таксопарки могут привлечь в Россию новый автомобильный бренд из Китая
автомобили Автомобили такси

Таксопарки могут привлечь в Россию новый автомобильный бренд из Китая

Таксопарки столкнулись с дефицитом новых автомобилей. "Яндекс" ведет переговоры сразу с несколькими крупными автомобильными компаниями, среди которых упоминается и бренд BAIC из КНР, автомобили которого пока официально в Россию не поставляются.

До последнего времени основную массу автопарков для такси составляли различные модели Kia, Skoda и Volkswagen, но уже сейчас закупщики сталкиваются с нехваткой новых поставок после приостановки работы в России иностранных автопроизводителей. Потребности автопарков подключенных сервисов такси в "Яндексе" оценивают в 50 тыс. новых автомобилей в год. Российский IT-гигант начал переговоры с BAIC Group, Chery и АвтоВАЗом о поставках транспортных средств для лизинговых компаний, с которыми работают партнеры службы "Яндекс.Такси", сообщает "Дром".

Издание цитирует текст письма руководства "Яндекса", адресованного президенту АвтоВАЗа Максиму Соколову, в котором говорится, что модели линейки Lada зарекомендовали себя как надежные транспортные средства. Кроме тольяттинского завода, "Яндекс" ведет переговоры с китайскими BAIC Group и Chery, предлагая обеспечить поставки автомобилей лизинговым компаниям под гарантии их использования в таксопарках. "Яндекс" также собирается гарантировать таксопаркам наличие машин у лизинговых компаний для обновления парка. По завершении сроков лизинга автопарки могут выкупить подвижной состав по остаточной стоимости.

В Chery подтвердили заинтересованность в такого рода партнерстве, представители BAIC пока факт переговоров подтвердить не смогли.

Ранее руководство калининградского автозавода "Автотор" заявило о выпуске первых электромобилей собственной разработки уже в 2023 году, причем, по словам председателя совета директоров "Автотор холдинг" Валерия Горбунова, их новинка заинтересует владельцев таксопарков, каршеринга и подобных сервисов.

Другой новый автомобильный бренд с российским происхождением Evolute уже к концу 2022 года собирается наладить в Липецке производство компактного полностью электрического седана i-Pro, который, по ожиданиям компании, также должен заинтересовать таксопарки и сервисы краткосрочной аренды автомобилей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».