25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Водителям объяснили, как правильно экономить топливо
Автомобили лайфхак топливо

Водителям объяснили, как правильно экономить топливо

Большинство водителей стремится экономить на горючем. Но не все популярные советы и рекомендации на эту тему одинаково полезны.

Эксперт журнала «За рулем», автор нескольких книг по эксплуатации автомобилей Михаил Колодочкин объяснил, какие ошибки часто совершают водители в попытках экономить топливо. Самая главная из них – доверять рекламе аксессуаров и присадок, якобы снижающих расход бензина.

В большинстве случаев, считает Колодочкин, это обман. Редкие средства, которые действительно немного снижают расход, дают настолько незначительный выигрыш, что не окупаются.

Колодочкин не рекомендует в попытках сэкономить ловить «воздушный мешок» впереди идущих грузовиков. Теоретически, объясняет он, расход горючего немного снизится. Однако вероятность попасть в ДТП или получить скол на лобовом стекле, бампере, капоте или фарах слишком велика. Даже небольшой ремонт окажется более затратным, чем выгода от экономии на бензине.

Эксперт напоминает о том, что высокое сопротивление воздуху увеличивает расход топлива. Он не рекомендует устанавливать не предусмотренные конструкцией спойлеры и антикрылья, а также советует снимать с крыши багажник, когда он не используется.

Ранее эксперты дали ряд проверенных рекомендаций по экономии топлива. Предлагаемые ими способы вдобавок снизят вероятность поломок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».