25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Водителям объяснили, зачем нужно регулярно снимать подкрылки
автомобили Автомобили ремонт советы

Водителям объяснили, зачем нужно регулярно снимать подкрылки

Подкрылки, которые защищают колесные арки от грязи и пескоструя, ставят большинство автовладельцев, поскольку польза от них очевидна. Однако далеко не все знают, что периодически их нужно снимать. Ведь грязь и песок, которые попадают в пространство за подкрылками, могут стать источником серьезных неприятностей.

В процессе эксплуатации автомобиля место под лобовым стеклом постоянно «атакует» грязь, вода, грязь и опавшие листья. Часть этой «жижи» сдувает во время движения, а часть оказывается в коробе воздухопритока, откуда потом попадает в полости за передними подкрылками, пишет «АвтоВзгляд».

Пока машина новая и дренажные отверстия не забились грязью вперемешку с листвой, это некритично. Но со временем дренаж закупоривается и место за подкрылками начинает покрываться отложениями, провоцируя начало коррозии. Причем владелец, как правило, замечает проблему слишком поздно.

Чаще других этим страдают китайские автомобили, но и на таких популярных в России машинах, как KIA Rio, Skoda Rapid и Hyundai Solaris, грязь часто забивается за подкрылки. Поэтому периодически их надо снимать и чистить, отмечают эксперты. Тем более, что сделать это несложно.

Достаточно снять крепеж с задней части подкрылка, отогнуть его и удалить все загрязнения. Такую процедуру специалисты рекомендуют проводить как минимум раз в год и лучше до наступления холодов, потому на морозе пластик на твердеет. Если после чистки вдруг обнаружится ржавчина, то ее нужно удалить, а место обработать антикором, чтобы коррозия не разрасталась.

Ранее автовладельцам посоветовали иметь в автомобиле ненужную зубную пасту. Отмечается, что она может быть любой – бренд и цена в этом случае значения не имеют. По словам опытных водителей, паста может помочь против запотевания окон – как боковых, так и лобового.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».