23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Водителей научили бороться с примёрзшими тормозными колодками
Автомобили автомобили лайфхак Россия

Водителей научили бороться с примёрзшими тормозными колодками

Если после мойки в мороз оставить автомобиль на улице, воспользовавшись «ручником», проникшая в тормозные колодки вода может замёрзнуть. Как результат, из-за заблокированных колёс машина не тронется с места. Специалисты объяснили водителям порядок действий в такой ситуации.

Автомобилистам рассказали о хитростях ГИБДД при проверках на трезвость

Как сообщает портал «АвтоВзгляд», даже опытные автомобилисты могут столкнуться с такой проблемой, например, после езды по лужам. Издание отмечает, что самое главное — не пытаться сдвинуть автомобиль с помощью мотора. Это может привести к поломке тормозных механизмов.

Специалисты обратили внимание, что в первую очередь надо выяснить тип тормозной системы автомобиля. Если система барабанная — то нужно полить барабаны кипятком, чтобы растопить лёд. Также эксперты посоветовали подвести к барабану тёплый выхлоп или аккуратно простучать барабан по периметру.

Если же тормоза дисковые, чтобы их разморозить — достаточно налить «незамерзайку» на тормозные диски в области суппортов с колодками. Таким образом последние легко освободятся ото льда. Если же «незамерзайки» нет, можно развести пачку соли в бутыли воды и полить этим раствором колодки.

Ранее специалисты рассказывали о правильном алгоритме смены и долива масла. Эти правила помогут автовладельцу избежать проблем с двигателем. Также были названы пять основных ошибок, которые периодически совершают водители.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».